Sexta-feira, 14 de Janeiro de 2011

Eu tenho sindrome de cushing

Dr Francisco,
Eu tenho sindrome de cushing pq tomei cortizona muitos anos. Por causa disso estou com uma corcova (giba) que me entristesse demais alem de sentir muita dor. Queria saber se ela pode ser retirada e qual o procedimento.
Obrigada

 

publicado por Francisco Falcão de Melo às 15:34
link | comentar | favorito
Domingo, 27 de Abril de 2008

Como consequência de vários anos automedicado (...)

Como consequência de vários anos automedicado para a asma, tenho nas pernas umas manchas negras, que após algumas consultas no dermatologista ainda persistem, bem como resultado da cortisona fiquei com estrias à volta da cintura e debaixo dos braços.
Gostava de saber se existe algum tratamento mais concreto
O sue caso é daqueles aos quais não posso dar uma resposta honesta sem o observar. Há inúmeras causas para o que me descreve.
Quanto às estrias, o único tratamento eficaz é a cirurgia: removê-las! Claro está que o sucesso depende da sua localização, extensão e se mantém o tratamento com corticoides .
Mas com disse no início, é caso para uma consulta.
publicado por Francisco Falcão de Melo às 16:10
link | comentar | ver comentários (2) | favorito

Envie a sua questão

As respostas às suas dúvidas atendem a diversos critérios. Neste serviço, não serão consideradas válidas questões com falta de enquadramento ou situações de emergência que só possam ter encaminhamento imediato.

E-mail: franciscofmelo@sapo.pt

Pesquisar

Posts recentes

Eu tenho sindrome de cush...

Como consequência de vári...

Arquivos

blogs SAPO

Subscrever feeds